8 Июня 2017

Отчетный концерт ЦДТ «Факел» прошел 28 мая

В преддверии окончания учебного года в Центре детского творчества «Факел» настало время подведения итогов работы. Весь год «Факел» ведет работу в различных творческих объединениях, предоставляя кольцовским ребятишкам возможность заниматься творчеством самой разной направленности. Так же в течение всего года работники «Факела» ведут активную творческую деятельность, организуя для населения нашего наукограда праздничные мероприятия, веселые гуляния, тематические вечера, художественные выставки и многое другое.

Подводя итоги работы, прошли открытые уроки творческих объединений «Факела», на которые педагоги приглашали детей и их родителей, а также коллег. На этих занятиях в праздничной атмосфере обучающиеся смогли продемонстрировать достижения, а коллеги – обменяться опытом. Открытые занятия прошли в таких творческих объединениях, как «Игровая хореография», «Актерское мастерство», «Лего-мастерская «Шелезяка» и др. Прошли итоговые праздники у самых маленьких обучающихся «Школы раннего развития». Ребята из творческого объединения «Вперед в будущее» в качестве итоговой работы решили сами организовать праздник для малышей из группы кратковременного пребывания.

В творческих объединений декоративно-прикладного направления закончили год большой выставкой. В стенах учреждения были выставлены более ста работ от обучающихся Студии прикладного дизайна «Гиацинт», ИЗО-студии «Красочный мир», творческих объединений «Подарки», «Береста», «Соломка», «Декоративная пластика», «Бисероплетение», «Роспись», «Батик». Жюри оценивало работы по двум направлениям – декоративно-прикладное искусство и изобразительное искусство. Высокий уровень работ поставил жюри в непростое положение – очень многих хотелось отметить и поощрить. Все работы были яркими, интересными и запоминающимися. В возрастной группе «дошкольники», жюри особо отметили работы Ермаковой Вероники (ТО «Декоративная пластика», руководитель Трофимычева А.В.), Астаховой Аланы, Новомленцевой Маргариты, Черкащиной Ульяны, Батуриной Вероники, Окороковой Дарьи, Чаповой Екатерины (ТО «ИЗО для дошкольников», руководитель Сергунова И.Ю.). В возрастной группе 7-9 лет победителями стали Архипов Глеб, Бедрина Анна, Овчинникова Виктория, Пирожков Артем, Иванова Варвара, Бутакова Лилия, Дашкова Елена (ТО «Бисероплетение», руководитель Абатурова С.С.), Цыба Мария (ТО «Декоративная пластика», руководитель Трофимычева А.В.), Разумова Ольга (ТО «Береста», руководитель Резанцева Е.А.), Ершова Полина, Лисева Полина (ТО «Русские узоры», руководитель Сергунова И.Ю.), Цыба Мария, Ковальская Злата, Суворова Полина, Перфильева Анна (ИЗО-студия «Красочный мир», руководитель Палкина Н.А.). В возрастной группе 10-12 лет победили Колесникова Есения (Студия прикладного дизайна «Гиацинт», руководитель Абатурова С.С.), Сапогина Ольга (ТО «Декоративная пластика», руководитель Трофимычева А.В.), Разумова Анна (ТО «Береста», руководитель Резанцева Е.А.), Буурулдай Анастасия, Ляшенко Мария, Чернышева Полина, Трофимова Елизавета, Костренко Арина, Ковальская Ясна, Аникина Милена (Арт-мастерская «МиниМир», руководитель Палкина Н.А.), Сурикова Марина, Лазутин Дмитрий, Дергачева Марина (ТО «Русские узоры», руководитель Сергунова И.Ю.). Среди самых старших участников дипломы получили Лубских Валерия, Чеботарева Елизавета, Казарина Ирина, Рудакова Ульяна (Студия прикладного дизайна «Гиацинт», руководитель Абатурова С.С.), Чистова Елена (ТО «Береста», руководитель Резанцева Е.А.), Шведюк Мария, Иткина Александра (ИЗО-студия «Красочный мир», руководитель Палкина Н.А.), Рябченко Екатерина (ТО «Батик», руководитель Абатурова С.С.).

Финальной точкой подведения итогов стал отчетный концерт коллективов ЦДТ «Факел», который прошел 28 мая в ДК «Кольцово». В программу концерта вошли танцевальные номера с участием творческих коллективов – танцевального коллектива «Радость», ТО «Игровая хореография», Студии современного и классического танца «Стимул». Задор и грация маленьких танцоров очень тронули зрителей. Большой интерес вызвало выступление Студии альтернативной моды «Озорной квилт», юные мастерицы которой представили несколько новых коллекций. Изюминкой концерта стали весёлые сценические зарисовки от детской театральной студии «Волшебники». Особую зрительскую любовь вызвало выступление самого необычного коллектива Центра детского творчества «Факел» – интегративного театра «Кольцобинчик». Ребята выступили с игровой программой – русской песней «Купим мы, бабушка». Своим ярким и эмоциональным выступлением актеры театра, со свойственным им обаянием, сразу вовлекли в свою игру весь зал и искупались в целом море оваций.

В торжественной части концерта были награждены обучающиеся «Факела», победившие в этом году в конкурсах и фестивалях самых разных уровней. Чествовались победители таких конкурсов, как Ежегодная выставка-конкурс, Открытый V муниципальный конкурс юных модельеров «Свой стиль», Областной дистанционный конкурс «Чудеса под Новый год», Областной творческий конкурс «Родники культуры», Всероссийский дистанционный конкурс «Эти удивительные птицы», Областной конкурс «Палитра ремесел», Областной конкурс «Творю чудеса своими руками», Межрегиональный творческий фестиваль «Жемчужина Сибири» г. Белокуриха, Всероссийский конкурс «Образ моей страны» г. Красноярск, Международный фестиваль конкурс «Слияние культур» г. Казань. Зрители приветствовали победителей бурными аплодисментами.

Отчетный концерт – это всегда очень эмоциональное событие, вызывающее волнение и радость выступающих. Хочется от души пожелать руководителям и участникам творческих коллективов Центра детского творчества «Факел» в будущем учебном году творческих успехов, интересных идей и новых побед!