17 Апреля 2017

В наукограде Кольцово состоялся IX открытый муниципальный фестиваль творчества детей и молодых инвалидов «Талантливые дети»

4 апреля 2017 года в наукограде Кольцово состоялся IX открытый муниципальный фестиваль творчества детей и молодых инвалидов «Талантливые дети». Фестиваль назывался «Если с другом вышел в путь».

В этом году фестиваль проводился в новом формате, без официальной части. Было принято решение не делить зал на сцену и зрительный зал, а провести мероприятие в виде игровой программы. Первая часть фестиваля представляла собой традиционные русские народные игры, а вторая – квест по поиску клада. В ходе фестиваля планировалось и чаепитие, как еще один клад – скатерть-самобранка. Всего дети нашли 5 кладов, но самый главный клад – это, конечно, дружба. Как символ дружбы, всем вручили по розе (персонаж из спектакля «Маленький принц»), чтобы помнить всегда, что мы в ответе за тех, кого приручили.

Помещение для проведения фестиваля любезно предоставила директор МБУК КДЦ «Импульс» Лобода А.Н.

«В ходе фестиваля театр «Кольцобинчик» показал миниатюру «Теремок» В. Бианки, – рассказывает руководитель театра Алефтина Тихонова. – Все желающие имели возможность выступить. Хотя за выступление мы никаких «конфеток» не давали, отбоя от желающих выступить не было. Выступили все и не по одному разу. Во время чаепития прошла дискотека. Закончился фестиваль кукольным спектаклем театра «Кольцобинчик» «Маленький принц» в постановке А. Песковой. Куклы для спектакля были сделаны из воздушных шариков. По окончанию спектакля все вместе спели песню «Если с другом вышел в путь» и получили в подарок по воздушной розе. Фестиваль длился 3 часа, прошел на одном дыхании. Все уходили в полном восторге. По словам директора Центра детского творчества «Факел» Рыжиковой Галины Львовны: она ожидала, что это будет хорошо, но что до такой степени хорошо, даже предположить не могла. Всего на фестивале было более 60 человек: гости из города Обь, Новосибирска, Академгородка, Кольцово.»

Отзыв участников фестиваля:

От имени группы Аутнет (семьи с «особыми» детьми 18+) выражаем сердечную благодарность Галине Львовне Рыжиковой и Алефтине Павловне Тихоновой – организаторам IX Фестиваля «Талантливые дети» с участием интегративного театра «Кольцобинчик», который прошел 4 апреля 2017 года в Центре детского творчества «Факел» (р.п. Кольцово, НСО).

Для нас особенно ценно то, что мы и наши дети стали не только зрителями, но и активными участниками этого замечательного праздника, погрузились в волшебный мир театра, музыки и танцев! Наши дети-инвалиды с радостью принимали участие во всех веселых конкурсах, играли, пели и рассказывали стихи – в непринужденной атмосфере раскрывали свои таланты, «изголодавшись» по доброжелательному, искреннему, душевному общению!

Нельзя также не отметить, насколько тщательно были продуманы все организационные моменты праздника для молодежи с инвалидностью – очень вкусный и сытный праздничный стол (чай, соки, вода, фрукты, сладости, пироги, бутерброды), призы, сувениры, подарки, не забыты даже, казалось бы, «бытовые», но, тем не менее, такие важные мелочи, как очищающие салфетки для рук. Большое спасибо организаторам за чудесный, вдохновляющий день в нашей жизни, жизни наших детей!

Выражаем искреннюю благодарность за помощь в проведении фестиваля:
Лобода Алле Николаевне, директору МБУК КДЦ «Импульс»,
Монагарову Владимиру Николаевичу,
Волкову Никите Владимировичу,
Щербаковой Татьяне Алексеевне,
Самсонову Андрею Владимировичу, директору ООО «Молпродком»,
Болтрукевичу Владимиру Константиновичу, генеральному директору ЗАО ПК «Продсиб»,
Маслову Вадиму Юрьевичу, директору ООО ТЦ «Второй этаж»,
индивидуальному предпринимателю Марфуниной Анастасии Евгеньевне,