Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
31 Марта 2017

Шахматный фестиваль – XI Мемориал, посвященный 80-летию Л. С. Сандахчиева

22 января 2017 года состоялся шахматный фестиваля – XI Мемориала, посвященный 80-летию Л. С. Сандахчиева, доктора биологических наук, профессора, академика РАН, лауреата Государственной премии СССР и Правительства РФ, кавалера орденов Ленина и Трудового Красного Знамени, первого генерального директора ГНЦ ВБ «Вектор». 

Лев Степанович Сандахчиев родился 11 января 1937 года. На фестивале его всегда вспоминают не только как академика и основателя «Вектора», но и как замечательного человека, много внимания уделявшего развитию шахмат в Кольцово. Фестиваль проходил в МБУДО «ЦДТ «Факел», церемония открытия прошла в зале КДЦ «Импульс». Фестиваль состоял из трех турниров: рейтинговый А турнир (от 1 разряда и выше), В турнир (не выше 2 разряда), С турнир – турнир начинающих. На церемонии открытия выступили директор МБУДО «ЦДТ «Факел» Рыжикова Г.Л., глава р.п. Кольцово Красников Н.Г., президент шахматной федерации НСО Международный гроссмейстер Малетин Павел Сергеевич, первая жена Л.С. Сандахчиева Андриевская Ольга Игоревна, один из первых тренеров по шахматам в Кольцово КСМ Юркин Александр Михайлович, заместитель генерального директора ГНЦ ВБ «Вектор», депутат поселкового Совета Александр Агафонов, Блинов Владимир Михайлович, один из первых жителей Кольцово и сотрудников «Вектора».

На фестиваль приехали как начинающие спортсмены, так и многоопытные шахматисты: среди них 1 международный мастер (ММ), 4 мастера ФИДЕ (МФ), 8 кандидатов в мастера спорта (КМС).

Турнир А (1 разряд и выше) проводился с обсчетом рейтинга и в нём приняло участие 40 шахматистов, из них 13 ветеранов (1939 – 1957 г.р.), а самой юной участницей турнира А была Тумашевич Елизавета 2005 года рождения.

Результаты турнира А (7 туров по 15 мин):
1 место – Бочаров Иван (Новосибирск) –7 очков ММ – абсолютный результат
2 место – Дудко Александр (Искитим) – 5.5 очков МФ
3 место – Белецкий Алексей
4 место – Юркин Александр Михайлович (Кольцово) – 5 очков КМС
5 место – Тращенко Дамир (Кольцово) – 5 очков 1 разряд

Среди женщин:
1 место – Родионова Дарья (Кольцово) – 4,5 очка (общее место 6) ЖМФ

Среди школьников:
1 шк – Плясунов Даниил (Кольцово) – 4,5 очка (общее место 9) 1 разряд
2 шк – Велигжанин Андрей (Кольцово) – 4 очка (общее место 13) 1 разряд
3 шк – Колмагоров Алексей (Новосибирск) – 4 очка (общее место 14) КМС

Среди девочек:
1 дев – Дамм Анна (Бердск) – 3 очка (общее место 25) 1 разряд
2 дев – Щёголева Софья (Кольцово) – 3 очка (общее место 26) 1 разряд
3 дев – Плаксина Софья (Кольцово) – 3 очка (общее место 27) 1 разряд

Среди ветеранов:
1 вет – Акишев Александр Григорьевич (Новосибирск) – 4 очка (общее место 11) КМС
2 вет – Ковалев Евгений Валентинович (Новосибирск) – 4 очка (общее место 12) КМС
3 вет – Поджунас Виктор Николаевич (Кольцово) – 4 очка (общее место 17)


Результаты турнира В (7 туров по 15 мин) (1957-2009 г.р.) (25 человек):
1 место – Фомкин Дмитрий. (Новосибирск) – 6 очков
2 место – Бариев Родион (Искитим) – 6 очков
3 место – Потехин Валерий Николаевич (вет.) – 5,5 очков
3 место – Медведев Михаил (Кольцово) – 5 очков
4 место – Тукмачев Андрей (Кольцово) – 5 очков

Среди девочек:
1 дев – Баяндина Екатерина (Искитим) – 4,5 очка (общее место 6)
2 дев – Беспалова Варвара (Кольцово) – 4 очка (общее место 14)


Результаты турнира С (5 туров по 5 минут) (2013-2009 г.р.) (28 человек):
1 место – Дорохов Андрей (Кольцово) - 5 очков
2 место – Данилейко Арсений (Кольцово) - 4 очка
2 место – Чернозипунников Кирилл (Кольцово) - 4 очка

Среди девочек:
1 дев – Косинова Настя (Кольцово) - 5 очков
2 дев – Зоткина Софья (Кольцово) - 3,5 очка
3 дев – Егорова Лилиана (Кольцово) - 3 очка

Победителям турниров А и В были вручены дипломы, медали и денежные призы. Все юные участники турнира С получили дипломы участников победителей и сладкие призы. 

Дизайн дипломов разработан Светланой Абатуровой, педагогом МБУДО «ЦДТ «Факел».