19 Июля 2016

Межрегиональный фестиваль искусств «Арт. Бирюса 2016»

«Гран-При», 1 и 3 место привез интегративный театр детей-инвалидов «Кольцобинчик» с IV Межрегионального фестиваля искусств «Арт Бирюса 2016», который проходил с 27 июня по 02 июля 2016 года на базе «Юный спасатель» на берегу Бирюсинского залива под Красноярском. «Гран-При» получил Харченко К.И., а диплом 1 степени в номинации «Лучший руководитель коллектива» получила Тихонова А.П., педагоги интегративного театра детей-инвалидов «Кольцобинчик» Центра детского творчества «Факел». Театр «Кольцобинчик» занял 3 место в номинации «Лучшая театральная постановка». В фестивале приняли участие творческие коллективы инвалидов из Красноярска, Ачинска, Кольцово, всего более 60 человек. Театр «Кольцобинчик» принимает участие в этом фестивале в третий раз. Снимать фильм об этом фестивале приехала студия документального фильма «Хронограф».

Алефтина Павловна поделилась впечатлениями о поездке: «Театр «Кольцобинчик» возил на фестиваль номер «У медведя во бору» для показа на сцене и русскую народную игровую программу (специально для видеосъемок на берегу реки). Нам выпала честь открывать фестиваль. Это было символично, так как идея номера «У медведя во бору» родилась именно здесь, на Бирюсинском заливе, когда нам удалось увидеть настоящего медведя в дикой природе. Для нас это было настоящим потрясением и большой радостью (напомню, что это было совершенно безопасно и для медведя, и для нас, так как мы плыли на «Ракете», а миша вышел на берег половить рыбку). Тогда нам даже не удалось сфотографировать медведя, при виде нас он убежал, зато мы придумали и поставили номер «У медведя во бору» на основе русских народных хороводов Новосибирской области. С тех пор мы стали внимательно смотреть на берега реки, но больше медведь нам не попадался. Зато для любителей рыбалки здесь просто рай. Интерес к рыбной ловле среди участников фестиваля был, в основном, спортивный: почти вся рыба (а ее было «видимо-невидимо») возвращалась обратно в реку. Только один раз сварили на костре уху и в последний день фестиваля наловили рыбу специально по заказу тех, кто хотел увезти ее с собой.

Дети целый год ждали этой поездки и собирались на фестиваль с большой радостью. Они помнили, что им надо взять с собой. Фонарики не забыл никто. Для них слово «Бирюса» как пароль.

Когда мы проводили русскую игровую программу на берегу реки, проезжавшая мимо моторная лодка подплыла к нашему берегу, сидевший в лодке мужчина выключил мотор и спросил у нас разрешения поснимать. «Скоро Иван Купала», – объяснил он. Было очень приятно, что в наше время возрос интерес к своим корням, русским народным традициям, возросло русское самосознание.

Кроме фестивальной программы были традиционные костер, катание на байдарках и катамаранах, поход в Красноярскую пещеру. Дополнительно был квест: нужно было метать дротики (набрать определенное количество очков), разжечь одной спичкой костер, разгадать кроссворд, сочинить стихотворение с использованием заданных слов, спеть песню о любви, пройти с закрытыми глазами лабиринт, не касаясь его границ, спеть 2 куплета Гимна России. И, конечно же, было общение: общение с новыми друзьями и с теми, с кем успели подружиться на предыдущих фестивалях. А киногруппа спешила запечатлеть все это на пленку. Монтировали фильм ночью, торопились успеть, чтобы каждый, уезжающий с фестиваля, увез с собой на память неповторимые мгновения своей жизни, запечатленные на пленке. Фильм получился хорошим. Участники фестиваля встретили его аплодисментами.

Конечно же, приехав в Красноярск, нельзя не побывать в государственном природном заповеднике «Столбы» и Красноярском зоопарке. Если на «Столбы» «Кольцобинчик» уже ходил, то в Красноярском зоопарке мы были первый раз. Красноярский зоопарк нас просто очаровал: компактный, но просторный, в каждой вольере детеныши, да еще и жирафы, причем, тоже с детенышем. Шоу – купание медведя, вызвало полный восторг детей и взрослых. В общем, огромное удовольствие получили и медведь, и зрители. Жалели только, что было очень мало времени на посещение зоопарка и «Столбов».

Любая поездка для детей-инвалидов это событие, а поездка на такой замечательный фестиваль, как «Арт. Бирюса» – событие в двойне.

Поездка состоялась благодаря помощи администрации р.п. Кольцово и депутата Законодательного собрания Гришунина И.Ф.»