11 Мая 2016

О юбилее «Кольцобинчика»

Интегративный театр детей-инвалидов «Кольцобинчик» Центра детского творчества «Факел» отметил свое 25-летие.

25 лет тяжелого напряженного труда, который позволил детям с особенностями развития стать неоднократными лауреатами международных фестивалей творчества инвалидов. Праздник состоялся 29 апреля 2016 года в помещении МБУК КДЦ «Импульс». Проходил праздник в виде церемонии вручения «Оскара». В качестве заветной статуэтки дети-инвалиды театра «Кольцобинчик» получили в подарок мечту всех детей на свете – «Летающую фею». Вручали фей глава рабочего поселка Кольцово Николай Григорьевич Красников и депутат Законодательного собрания Новосибирской области Кудрявцев Максим Георгиевич. Николай Григорьевич очень хотел в этот день порадовать детей-инвалидов, исполнить их самые заветные желания. Двадцать сказочных красавиц полетели в руки к своим новым хозяйкам и хозяевам. «Летающую фею» получили не только нынешние артисты «Кольцобинчика», но и выпускники театра, не потерявшие с ним связь. Но не только «Летающих фей» вручал в этот день глава Наукограда: почетные грамоты, благодарности и благодарственные письма получили педагоги и дети-инвалиды. Это заслуженная награда за такой нелегкий многолетний труд. Театр «Кольцобинчик» получил в подарок сертификат на сумму двадцать пять тысяч рублей на пошив костюмов и флажки с гербами Новосибирской области и наукограда Кольцово, чтобы и далее на всех фестивалях достойно представлять свою малую Родину.

Сент-Экзюпери когда-то сказал замечательную фразу: «У каждого человека своя звезда». Эти слова и стали названием Юбилея «Кольцобинчика». Все артисты театра «Кольцобинчик» действительно звезды. Сколько трудностей пришлось преодолеть каждому ребенку, а самое главное – преодолеть себя, чтобы удостоится главной награды артиста – аплодисментов зрителей. В этот день аплодисменты не смолкали. Поздравляли и детей, и их педагогов. А на глазах у изумленной публики появилась целая аллея звезд. Золотые фольгированные звезды, заполненные гелием, с фотографией каждого ребенка появлялись, когда на сцену вызывался очередной обладатель заветного приза – «Летающей феи». Много добрых слов в этот день было сказано в адрес детей и педагогов: выступали глава Наукограда Кольцово Красников Н.Г., директор МБУДО «ЦДТ «Факел» Рыжикова Г.Л., депутаты областного Законодательного собрания и местного самоуправления, представители администрации, предприятий и общественности, родители и сами дети. Церемония награждения перемежалась выступлениями театра «Кольцобинчик» и представителей Кольцовской детской школы искусств.

Праздник удался на славу. Он надолго запомнится всем. Даже новый волонтер театра пёс Яха, участвовавший в постановке «К нам приехал цирк», не удержался и ненадолго прервал свое выступление, чтобы поприветствовать всех гостей, которых собралось, без малого, 60 человек. И, конечно же, каждый, пришедший на праздник, получил в подарок «свою звезду» с добрыми пожеланиями, выполненную руками артистов «Кольцобинчика». Наши дети очень любят дарить радость другим. Просматривая фотографии с праздника, трудно определить, кто же больше радуется: те, кому дарят подарки или те, кто дарит. Счастливы были все. Это действительно большое счастье: подарить радость другому. Артисты театра «Кольцобинчик» выражают искреннюю благодарность всем, кто в этот значимый для нас день был вместе с нами, кто все эти двадцать пять лет поддерживал нас.

Особую благодарность за организацию и проведение этого праздника выражаем главе Наукограда Кольцово Красникову Н.Г., директору МБУДО «ЦДТ «Факел» Рыжиковой Г.Л. и всему коллективу, в особенности организатору праздников и педагогу ЦДТ «Факел» Песковой А.С., отделу по делам молодежи, культуре и спорту администрации Кольцово и лично Грегул О.В., коллективу МБУК КДЦ «Импульс» и директору Лобода А.Н., а также МБОУДОД ДШИ р. п. Кольцово.

Артисты театра «Кольцобинчик» надеются встретить свой следующий юбилей новыми победами. Они готовы к очередным трудностям и испытаниям.

Фотоальбом мероприятия