23 Марта 2015

Мир на ладошке

Воспитанница ЦДТ «Факел» награждена дипломом II степени...

Чистова Елена, воспитанница творческого объединения «Береста», награждена Дипломом II степени Всероссийского конкурса декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства «Мир на ладошке»!

Областной этап конкурса проходил с ноября 2014 года по февраль 2015. Конкурс проводился с целью выявления, развития и поддержки талантливых детей в области традиционной народной культуры, народных промыслов, изобразительного творчества по 4 номинациям: декоративно-прикладное творчество, художественные ремесла, изобразительное искусство, дизайн. Для участия в конкурсе приглашались учащиеся трех возрастных групп: 11-13 лет, 14-15 лет и 16-18 лет.

Центр детского творчества «Факел» представил на конкурс две работы: в номинации декоративно-прикладное творчество – сувенир-оберег «Домик» на основе русской народной игрушки «Шаркунок» (автор Чистова Елена, 16 лет, ТО «Береста»), в номинации художественные ремесла – работу «Путешественница» (автор Чеплеева София, 13 лет, ТО «Арт-мастерская «Минимир»).

Домик Мир на ладошке

Работы, подготовленные на конкурс, состояли из двух частей: практической и теоретической. Практическая часть – участник представлял фотографии 2-3 изделий в соответствии с номинацией. Теоретическая часть содержала информацию об изготовлении изделия, об истории происхождения данного вида творчества, ремесла, промысла, его практической значимости.

Работы оценивались по следующим критериям: творческий подход в выполнении работ; художественный вкус, оригинальность, знание и сохранение национальных традиций; умелое сочетание традиций и новаторства в изготовлении работы; фантазия в употреблении материалов изготавливаемых изделий, владение выбранной техникой; эстетический вид и оформление работы, соответствие возрасту; применение новых технологий и материалов, нетрадиционное применение известных материалов; выразительность национального колорита; умение представить свою работу и защитить ее перед жюри.

Церемония награждения победителей Всероссийского конкурса декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства «Мир на ладошке» проходила 12 марта на 23-й выставке образования «УчСиб-2015», традиционно организуемой в Новосибирском Экспоцентре.

Диплом "Мир на ладошке"