18 Февраля 2015

РобоФест-2015

Команда робототехников из ЦДТ «Факел» вернулась со Всероссийского фестиваля...

Творческое объединение «Лего-мастерская «Шелезяка», открытое в Центре детского творчества «Факел» в сентябре 2014 года, приняло участие в VII Всероссийском молодежном робототехническом фестивале «РобоФест-2015», который проходил в Москве 12-13 февраля.

Команда робототехников из ЦДТ "Факел" на РобоФесте-2015

В фестивале приняло участие около 3000 школьников и студентов в составе 700 команд. Участники приехали на «РобоФест-2015» из 52 регионов России (117 городов) и трех стран мира (Белоруссия, Казахстан и Румыния). В этом году соревнования впервые проходили в 33 дисциплинах.

От ЦДТ «Факел» на Фестиваль отправились две команды: команда «Шелезяка», в составе Белецкого Ивана и Ведерникова Захара, и команда «Кольцово» – Рыжиков Артём и Одегов Андрей. Для участия во Всероссийском Фестивале было выбрано знакомое ребятам по «Робосибу-2014» направление «Биатлон. Младшая категория» в дисциплине «Hello, Robot! Start». Вот только в день соревнований судьи изменили правила состязаний и за 1,5 часа участникам необходимо было не просто собрать придуманную дома модель робота «с нуля», но и переделать ее с учетом изменившихся правил.

Команда робототехников из ЦДТ "Факел" на РобоФесте-2015 Команда робототехников из ЦДТ "Факел" на РобоФесте-2015

Первый заезд у обеих команд прошел неудачно. Между заездами давалось время на отладку, которое ребята провели очень продуктивно, исправив свои ошибки и недочеты, и во второй заезд кольцовские команды выполнили задание полностью. В итоге, команда «Кольцово» заняла 8 место, набрав 512 очков (в сумме двух заездов), а команда «Шелезяка» - 13 место, набрав 270 очков. К сведенью, первое место заняла команда, заработавшая 856 очков, а всего в направлении «Hello, Robot! Start. Биатлон. Младшая категория» участвовало 30 команд.

Hello, Robot! Start. Биатлон. Младшая категория

Для участников и гостей «РобоФеста» работали интерактивные и обучающие площадки, на которых были представлены: оборудование и роботизированные конструкторы, гонки роботов, робо-сумо, робо-тир, мастер-классы по работе с роботами из LEGO, Arduino, makeblock и 3D-принтером, площадка Центра научно-технического творчества и развития Polycent.Ru знакомила гостей с миром робототехники, предлагая принять участие в различных играх и конкурсах, площадка «Маленький самолетик», на которой можно было посостязаться в запуске авиамоделей, и многое, многое другое. Сопровождали гостей соревнований роботы-гиды, которые рассказывали о происходящем на фестивале и помогали найти дорогу к нужной площадке.

На Манежной площади Мемориальный музей космонавтики

Для ребят из ТО «Лего-мастерская «Шелезяка» были также организованы экскурсии по Москве. Ребята побывали на Красной и Манежной площадях, прошлись по Александровскому саду, посетили интерактивную выставку на ВДНХ, и, конечно же, имели возможность познакомиться с красивейшим столичным метрополитеном. Огромное впечатление произвели на воспитанников ЦДТ «Факел» экскурсии в Мемориальный музей космонавтики и Музей советских игровых автоматов. Каждый день в Москве был насыщен событиями и впечатлениями. Ребята вернулись уставшие, но очень довольные поездкой!

В столичном метрополитене На ВДНХ