4 Декабря 2014

Артисты театра «Кольцобинчик» стали Губернаторскими стипендиатами

Во Дворце Культуры им. Октябрьской революции 3 декабря 2014 года состоялась торжественная церемония вручения Губернаторских свидетельств о назначении стипендии* Правительства Новосибирской области и Благотворительного Фонда «Наш день» одаренным детям-инвалидам в области культуры и искусства. После вручения свидетельств прошел благотворительный концерт детских коллективов ДК им. Октябрьской революции и праздничное чаепитие.

В 2014/2015 учебном году получать стипендии Правительства Новосибирской области будут 30 детей-инвалидов из Новосибирска и области, среди них воспитанники Центра детского творчества «Факел» Недогриенко Елизавета и Стибунов Ярослав. Оба являются артистами интегративного театра детей-инвалидов «Кольцобинчик» за прошедший год на районном фестивале творчества людей с ограниченными возможностями здоровья Новосибирской области «Талант и воля» заняли 1 место в номинации «Коллективный танец», на городском конкурсе художественной самодеятельности в ДК им. М. Горького – 1 место в номинации «театральное и поэтическое творчество», на Межрегиональном фестивале искусств «Арт. Бирюса-2014»  (Красноярский край) стали Лауреатами 1 степени в номинации «Театральное творчество. Драматический театр».

Стибунов Ярослав и Недогриенко Елизавета участвовали в открытых занятиях театра «Кольцобинчик», проводимых для студентов 4 курса факультета психологии Сибирского Независимого Института, принимали участие в выставке декоративно-прикладного творчества, проводимой в ЦДТ «Факел», творческой встрече с Клубом самодеятельной песни «Свечи» и паломнической поездке театра «Кольцобинчик» в Ачаирский монастырь и по храмам г. Омска, выступали в составе театра «Кольцобинчик» более 10 раз в течение года.

В предновогодние дни Стибунов Ярослав участвовал в хорошо известной в наукограде Кольцово акции «Подари Новогоднее настроение».

Начиная с 2005 года, когда стали награждать детей-инвалидов Губернаторскими стипендиями, 23 ребенка-инвалида, занимающихся в МБОУ ДОД ЦДТ «Факел», удостоены этой высокой чести.

* Размер стипендии в этом году составляет тысячу рублей ежемесячно в течение года