29 Октября 2014

«Мемориал В.М.Чермашенцева»

Шахматный фестиваль пройдет на осенних каникулах

Центр детского творчества «Факел» совместно с отделом по делам молодежи, культуре и спорту администрации Советского района г. Новосибирска проводит шахматный фестиваль «Мемориал В.М.Чермашенцева».

Соревнования пройдут с 1 по 8 ноября 2014 года на базе ЦДТ «Факел» (р.п. Кольцово, 9а). Регистрация участников турниров А, В и С начнется 1 ноября в 10.00. Подробнее о порядке проведении фестиваля читайте в Положении  (doc, 89 Кб).

Краткие сведения:

Валерий Михайлович Чермашенцев (18.06.1946 – 03.07.2002) – доктор биологических наук, член-корреспондент Международной славянской академии наук, культуры и искусства, член Нью-йоркской академии наук и Академии проблем качества. В.М. Чермашенцев вел большую научную и общественную деятельность в Академгородке и наукограде Кольцово. Имеет 90 научных публикаций, под его руководством защищено пять кандидатских диссертаций.

Родился Валерий Михайлович в городе Новосибирске. Шахматами увлекся в школе, а с 15 лет начал заниматься в спортивной школе. В 1965 году в сеансе одновременной игры с чемпионом мира М.М. Ботвинником добился ничейного результата. Стал кандидатом в мастера спорта. В период с 1985 по 2000 гг. в Академгородке проводил активную организаторскую работу по становлению детских шахмат. Был в числе руководителей шахматного клуба. Некоторое время представлял шахматистов Академгородка в областной шахматной федерации. Во время работы в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» был председателем правления шахматного клуба рабочего поселка Кольцово. Неоднократно защищал честь сборной команды Новосибирской области в чемпионатах России по переписке.