24 Апреля 2014

Межрегиональная выставка лоскутного шитья мастеров Сибири «Злато-Серебро»

В Новосибирском государственном художественном музее (ул. Красный проспект 5, Арт-цоколь) с 17 апреля 2014 года работает межрегиональная выставка лоскутного шитья мастеров Сибири «Злато-Серебро». Выставку проводит Новосибирский государственный областной Дом народного творчества при поддержке Министерства культуры Новосибирской области и Ассоциации Центров (Домов) народного творчества Сибирского федерального округа. В выставке участвуют мастера лоскутного шитья, художники, творческие объединения, клубы и студии лоскутного шитья различных возрастов, все работы соответствуют названию выставки, каждая по-своему раскрывает тему «Злато-Серебро».

Подобные выставки в Новосибирске проводятся раз в два года. В последнее время большую популярность и развитие среди мастеров квилта получают темы, в которых предлагается обыграть цвет и фактуру ткани. Под руководством Татьяны Егоровны Киселевой студия альтернативной моды «Озорной квилт» Центра детского творчества «Факел» не раз становилась участницей традиционных выставок лоскутного шитья. В этом году на суд зрителей представлена бижутерия и три модели из коллекций «Золотая ляпочиха», «Золотая синель» и «Золотая «Пицца» – совместный труд педагога и ее воспитанниц.

Воспитанницы ЦДТ «Факел» выступили на церемонии открытия выставки «Злато-серебро». Студия альтернативной моды «Озорной квилт» совместно со студией современного и классического танца «Стимул» (рук. Юлия Викторовна Ермолаева) продемонстрировали девять моделей из коллекций «Парижская осень» и «Ляпочиха». Студию прикладного дизайна «Гиацинт» (рук. Светлана Сергеевна Абатурова) представляли две воспитанницы – Карина Бакал с костюмом «Can’t Stop», выполненным с использованием нетрадиционных материалов, и Екатерина Боровицкая с изысканной работой «Секрет». Дефиле вызвало большой интерес посетителей и участников выставки.

Смотрите фотоальбом выступления юных модельеров.