25 Апреля 2014

IV конкурс юных модельеров «Свой стиль»

6 апреля в ДК «Кольцово» состоялось финальное шоу…

Муниципальный конкурс юных модельеров «Свой стиль» Центр детского творчества «Факел» проводит в Кольцово раз в два года. В нем могут принимать участие дети от 2 до 18 лет. С января по март конкурсанты разрабатывают эскизы и создают свои модели (самые маленькие участники, конечно же, пользуются помощью мам и бабушек).

Первый конкурс прошёл в 2008 году и нам приятно видеть, как юные модельеры взрослеют и приобретают новые умения, не перестают радовать нас своими идеями, воплощенными в костюмах и коллекциях. В этом году Конкурс был проведен уже в четвертый раз и в нем приняло участие 43 юных модельера, многие из них представили на суд жюри две и даже более моделей.

География конкурса растет с каждым годом: Бердск, Новосибирск, Барышево. Наукоград Кольцово представляли учащиеся МБОУ СОШ № 5 с углубленным изучением английского языка под эгидой учителя технологии Ольги Геннадьевны Кошелевой и, конечно же, ЦДТ «Факел»: творческое объединение «Озорной квилт» (рук. Киселева Татьяна Егоровна), творческое объединение «Роспись» (рук. Сергунова Ирина Юрьевна), студия прикладного дизайна «Гиацинт» (рук. Абатурова Светлана Сергеевна) и арт-мастерская «Минимир» (рук. Палкина Надежда Александровна).

Отборочный тур «Своего стиля» прошел в стенах «Факела» в конце марта. А шестого апреля в ДК «Кольцово» состоялся гала-концерт конкурса. Открыл концерт короткометражный фильм «Свой стиль», срежиссированный в 2012 году Киселёвым Даниилом Сергеевичем, педагогом-организатором ЦДТ «Факел», при подготовке к прошлому, третьему, конкурсу юных модельеров. Коллектив «Радость» (рук. Липатникова Ольга Дмитриевна) исполнил задорный танец «Планета детства». Ведущие Кантюкова Кристина и Першин Даниил (воспитанники детской театральной студии «Волшебники», рук. Суховольская Ирина Владимировна) объявили зрителям о номинациях конкурса.

Всех участников приглашали на сцену – они должны были продемонстрировать свои модели. Но долой классическое дефиле! Это было настоящее театрализованное представление.

Сколь богата фантазия юных творцов: зрителям были представлены модели из всевозможных материалов, старинные технологии и новые веянья моды, нетрадиционный подход к одежде и забавные эксперименты. Перед членами жюри, несмотря на их опыт, стоял непростой выбор. Судейскую коллегию представляли:
– Раиса Маркова, председатель жюри конкурса, руководитель клуба лоскутного шитья «Русский квадрат», лауреат конкурса «Золотая книга культуры НСО»;
– Софья Барщук, выпускница московского института легкой промышленности, конструктор швейных изделий, дизайнер художественной продукции, фотограф;
– Ольга Поддубная, искусствовед, художник по костюмам и по ДПИ;
– Анастасия Трофимычева, студентка Новосибирского областного колледжа культуры и искусств, призер I конкурса юных модельеров «Свой стиль»;
– Анна Сорокина, член Союза художников России, художник по костюмам Новосибирского театра музыкальной комедии, лауреат всероссийского конкурса «Золотая маска»;
– Оксана Понкратьева, художник, педагог ДШИ р.п. Кольцово;
– Ольга Совцова, художник, педагог ДШИ р.п. Кольцово;
– Людмила Глебова, художник-декоратор, участник всероссийских, региональных и международных выставок;
– Татьяна Швамм, председатель клуба «Лоскутная мозаика» (Академгородок).

В финальном шоу приняли участие и почетные гости конкурса «Своего стиля». Детский театр моды «Кураж» из Детского морского центра «Флагман» (г. Новосибирск) выступил с постановками «Ожившие гобелены» и «Ретро». Коллектив «Радость», о котором говорилось выше, исполнил танцы «Планета детства» и «Краковяк». А студия современного и классического танца «Стимул» (рук. Ермолаева Юлия Викторовна) представили зрителям постановку «Кольцовские барышни».

Мы поздравляем всех участников и победителей IV открытого конкурса юных модельеров «Свой стиль»! Ваши костюмы были яркими и запоминающимися, Вы вложили в них столь многое – любовь к творчеству, фантазию, трудолюбие и, несомненно, исключительный стиль. Желаем Вам идти по жизни также ярко и красиво!

Участники и победители IV открытого конкурса юных модельеров «Свой стиль»:

Участники и победители конкурса Свой стильУчастники и победители конкурса модельеров Свой стиль

Мы благодарим родителей конкурсантов за поддержку и активное участие в подготовке и проведении конкурса!

Особые слова благодарности хочется сказать:
• Администрации р.п. Кольцово в лице мэра Красникова Николая Григорьевича
• ЗАО «Вектор-Бест» в лице генерального директора Хусаинова Мурата Даукеновича и председателя наблюдательного совета Рукавишникова Михаила Юрьевича
• МБУК «ДК-Кольцово» в лице директора Кочева Сергея Петровича
• ООО «Мебельная лаборатория» в лице директора Ястребова Сергея Ивановича
• ООО «Рекламно-издательский центр МедиаКольцо» в лице директора Одаренко Валерии Владимировны
• ОАО «Фаберлик» в лице Палкиной Надежды Александровны
• «Агентству семейных праздников» в лице директора Песковой Анастасии Сергеевны
• Танцевальному коллективу «Радость» в лице руководителя Липатниковой Ольги Дмитриевны
• Детскому театру моды «Кураж» в лице руководителя Назаровой Марины Борисовны
• Студии современного и классического танца «Стимул» в лице руководителя Ермолаевой Юлии Викторовны

Смотрите фотоальбом гала-концерта IV конкурса юных модельеров «Свой стиль»!